Третьяковская галерея предложила «Росатому» изготовить климатическую капсулу для «Троицы» Андрея Рублева

По мнению экспертов, это обязательное условие для размещения иконы в Троице-Сергиевой лавре. Сейчас «Троица» находится в реставрационном центре.
Третьяковская галерея предложила «Росатому» изготовить климатическую капсулу для «Троицы» Андрея Рублева
Photographers / Legion Media

Третьяковская галерея предложила «Росатому» создать специальную климатическую капсулу для иконы «Троица» Андрея Рублева. Об этом сообщает РБК со ссылкой на осведомленный о переговорах источник и представителя «Росатома».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас в госкорпорации ожидают уточненного технического задания от представителей галереи. Собеседник издания также уточнил, что дочерняя инжиниринговая компания «Росатома» «Элерон» разрабатывает и производит высокотехнологичные системы защиты и безопасности.

По словам экспертов, климатическая витрина является обязательным условием для размещения иконы в Троице-Сергиевой лавре.

Указ о передаче «Троицы» РПЦ президент Владимир Путин подписал в середине мая. 3 июня икону Андрея Рублева перевезли из Третьяковской галереи, где она хранилась с 1929 года, в храм Христа Спасителя для поклонения на праздник Троицы.

На данный момент «Троица» находится во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика И. Э. Грабаря. Ее осмотрели специалисты, однако результаты их инспекции пока не раскрываются. Планируется, что из реставрационного центра икона отправится в Троице-Сергиеву лавру, но сроки, когда это произойдет, пока не уточняются.

Договор о передаче иконы лавре заключен на 49 лет с возможностью продления. По нему икона передается в безвозмездное пользование лавре, но остается в оперативном управлении Третьяковки.

При этом СМИ отмечали, что вывоз иконы из Третьяковской галереи не соответствовал рекомендациям научного сообщества из-за ее «тревожного» физического состояния. По возвращении реставраторы обнаружили на ней 61 «существенное изменение» и множество других негативных последствий транспортировки и несоблюдения условий хранения иконы в храме.

Вы следите за новостями о «Троице» Андрея Рублева?
Да
Нет