Власти Китая: пик эпидемии коронавируса в стране пройден

В провинции Хубэй, ставшей очагом распространения коронавируса, постепенно снимают ограничения.
Власти Китая: пик эпидемии коронавируса в стране пройден
Legion Media

Национальный комитет здравоохранения Китая заявил, что страна прошла пик эпидемии коронавирусной инфекции. Об этом сообщает Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К 12 марта впервые с начала вспышки Covid-19 новые случаи заболевания в Китае стали исчисляться однозначными числами. Так, за последние сутки в провинции Хубэй, ставшей эпицентром коронавируса, зарегистрировано восемь новых случаев заражения, за пределами Хубэя на территории материкового Китая заболели семь человек, еще восемь заболевших приехали из других стран.

Власти Хубэя стали постепенно снимать жесткие меры по коронавирусу: некоторые ключевые предприятия в провинции получили разрешение возобновить работу. В каждом городе будут действовать ограничения в зависимости от степени тяжести распространения заболевания. Движение транспорта по-прежнему ограничено в большинстве населенных пунктов.

Как отмечает South China Morning Post, вернуться к нормальной жизни оказалось не так просто: власти города Цяньцзян, что в 150 км к востоку от Уханя, утром 12 марта объявили, что снимают ограничение на движение транспорта. Однако спустя полчаса ограничения ввели вновь без объяснения причин.

В связи с распространением коронавируса Дональд Трамп ввел запрет на въезд из стран Шенгенской зоны на месяц, а в Италии ввели масштабный карантин — в стране закрыты бары, кафе и все магазины, за исключением аптек и продуктовых.

Россия ограничила авиасообщение со странами с неблагополучной обстановкой по коронавирусу (Италия, Испания, Германия и Франция), временно приостановила выдачу виз итальянцам, а также ввела ограничения на границе с Китаем (ограничения действуют и на авиасообщение).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К утру 12 марта в мире 122 926 человек заразились новым коронавирусом Covid-19, 4601 человек скончался из-за болезни и осложнений, более 67 тысяч поправились.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: