В Польше обнаружили утечку на нефтепроводе «Дружба»

Повреждение произошло на магистрали, по которой сырая нефть поступает в Германию. Причины произошедшего устанавливаются.

На одной из двух ниток нефтепровода «Дружба» зафиксирована утечка, сообщает Reuters со ссылкой на польского оператора PERN.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Утечка была обнаружена на основном маршруте поставок сырой нефти в Германию. При этом вторая линия нефтепровода продолжает работать в штатном режиме: так же как и нефтепровод, по которому в Германию транспортируется нефть, доставленная в Польшу танкерами.

Причины произошедшего пока неизвестны, на месте работают экстренные службы. Аварийная служба PERN занимается откачкой разлившейся нефти. По словам пресс-секретаря главного коменданта Государственной пожарной стражи Кароля Кежковского, давление в трубе падает и, скорее всего, утечка прекратится через несколько часов.

«Все действия сейчас концентрируются на защите территории. Это попросту поле кукурузы без застройки. Нет угроз жителям. Действия заключаются в откачке нефтепродукта в предоставленные PERN цистерны. Около 400 кубометров уже было вывезено», — добавил он.

Нефтепровод «Дружба» берет начало в Самарской области, проходит через Брянск и затем разделяется на две ветви: северная идет по территории Беларуси, Польши и Германии, а южная — через Украину, Чехию, Словакию и Венгрию.

В конце сентября четыре утечки произошли на обоих газопроводах российской системы «Северный поток». Сейсмологи Швеции и Дании зафиксировали на месте происшествия сильные подводные взрывы. По мнению президента России Владимира Путина, взрывы организовали «англосаксы».