Памятник нововоронежской Аленке продали на аукционе за 2,6 млн рублей. Стартовой ценой лота был 1 млн рублей

И победителем торгов стала отнюдь не Иванка Трамп.
Памятник нововоронежской Аленке продали на аукционе за 2,6 млн рублей. Стартовой ценой лота был 1 млн рублей
Фото: «Нововоронеж Online»/«ВКонтакте»

Памятник нововоронежской Аленке, который из-за его жуткого вида был демонтирован через три дня после установки, продали за 2,6 миллиона рублей. Об этом сообщается на сайте Российского аукционного дома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В торгах участвовали четыре человека, победительницей стала некая Елена Осипова. В аукционном доме «Открытым медиа» не стали раскрывать другие детали о победителе. «РИА Новости» называет Осипову частным лицом, пока не готовым комментировать покупку.

Первоначально лот оценивался в 1 миллион рублей. Автор памятника обещал направить часть вырученных денег на благотворительность для детей из Воронежа.

Скульптуру Аленки установили в Нововоронеже 18 декабря в честь 250-летия села Новая Аленовка. Внешний вид арт-объекта вызвал возмущение среди местных жителей, памятник быстро стал героем мемов и публикаций в СМИ.

Через три дня скульптуру демонтировали. В местной администрации говорили, что получили несколько десятков заявок от желающих приобрести Аленку. О намерении участвовать в аукционе заявлял экс-вокалист и продюсер «Ласкового мая» Андрей Разин. Он также утверждал, что Аленкой заинтересовалась дочь бывшего президента США Иванка Трамп, но официальных подтверждений этой информации не было.

Вы бы поставили такую скульптуру в своем дворе?
Да
Нет