Минцифры намерено обязать Apple разрешить установку сторонних приложений

По словам главы министерства Шадаева, соответствующий законопроект внесут в Госдуму уже весной.

Минцифры России планирует весной внести в Госдуму законопроект, который обяжет Apple разрешить установку приложений из сторонних магазинов на iPhone. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на главу министерства Максута Шадаева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впервые о разработке такого законопроекта в Минцифры заявили еще в декабре 2022 года на фоне удаления из App Store и Google Play приложений подпавших под санкции российских банков. Тогда планировалось, что его внесут в Госдуму в первом квартале 2023 года.

Сейчас, по словам Шадаева, документ дорабатывается по предложениям администрации президента. Итоговая версия законопроекта будет похожа на принятый в Евросоюзе закон о цифровых рынках (DMA). Он позволяет пользователям iPhone и iPad загружать приложения не только из App Store.

После начала российской специальной военной операции в Украине Apple прекратила поставки своей продукции в РФ. Тем не менее компания «продолжает выполнять решения судов и надзорных органов [России], уплачивает штрафы». «Так что инициатива Минцифры не выглядит бесперспективной», — отмечает преподаватель образовательной платформы Moscow Digital School Алексей Минаев.

Вы пользуетесь продукцией Apple?
Да
Нет