Бывший полицейский из Тюмени получил пожизненный срок за изнасилование и убийство 8-летней девочки

В 2021 году Виталий Бережной заманил школьницу Настю Муравьеву в свою квартиру и убил. Волонтеры говорили, что он помогал искать девочку, когда ее считали пропавшей.
Бывший полицейский из Тюмени получил пожизненный срок за изнасилование и убийство 8-летней девочки
Московские суды общей юрисдикции/Telegram

Мосгорсуд приговорил к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима жителя Тюмени Виталия Бережного, признанного виновным в убийстве восьмилетней Насти Муравьевой. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов столицы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Коллегия присяжных признала Бережного виновным в похищении человека (ч. 2 ст. 126 УК), изнасиловании (ч. 4 ст. 131 УК), насильственных действиях сексуального характера (ч. 4 ст. 132 УК) и убийстве (ст. 105 УК).

По версии следствия, в июне 2021 года Бережной встретил школьницу на лестничной площадке, заманил в квартиру, связал скотчем и изнасиловал, а затем задушил. Несколько дней он хранил тело Муравьевой в холодильнике, а потом упаковал труп в коробку и спрятал ее на берегу озера Оброчное.

Убитую обнаружили только через полтора месяца. Впоследствии волонтеры, искавшие Муравьеву, рассказывали, что Бережной участвовал в поисках вместе с ними.

Сразу после задержания 40-летний Бережной давал признательные показания и говорил следователям, что совершил преступление в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Однако позднее он отказался от признаний и заявил о пытках в полиции.

В 2022 году в СМИ и телеграм-каналах появилась информация, что первая коллегия присяжных оправдала тюменца, но судья с этим не согласилась и взяла перерыв для проверки вердикта. После этого коллегию распустили и затем собрали новую.

Бережной — уроженец Сургута. До 2011 года он более трех лет был помощником участкового в Нягани. В 2015 году югорчанин переехал в Тюмень, на момент задержания он работал сборщиком мебели.