Чем заняться на каникулах, если вы не успели распланировать отдых

Часто бывает так, что в предновогодней суете мы не успеваем придумать планы дальше самой ночи с тридцать первого на первое и обнаруживаем себя в не занятой ничем праздничной неделе. Если вы не запланировали поездку или другое масштабное дело на это время и не хотите провести все дни в полном безделии (что тоже неплохой план отдыха), вот несколько идей, что можно делать — в одиночку или в компании.
Чем заняться на каникулах, если вы не успели распланировать отдых
Carl Fernstaedt/ullstein bild via Getty Images

Короткое путешествие

Путешествие не обязательно должно занимать всю праздничную неделю, и не обязательно ехать за тридевять земель: небольшой областной город, в котором вы еще не были и куда можно легко выбраться на полтора дня, тоже считается. Забейте в поисковике «список неочевидных достопримечательностей поблизости» или покопайтесь в тематических группах в соцсетях — может, вам захочется исследовать заброшенный пионерлагерь или посмотреть на старинную усадьбу в паре часов езды от столицы? Собирайте самое необходимое и отправляйтесь в путешествие — только не забудьте проверить заранее, есть ли места в локальных отелях, ведь на праздниках бывает повышенный спрос.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Необычное дело вместе с друзьями

Открывать новое всегда интересно, а если делать это сообща, то еще лучше. Подумайте, какое занятие не пробовал никто из вас? Может, это будет мастер-класс по печати гравюр, скалолазание, подледная рыбалка (не забудьте утеплиться!), органный концерт или знакомство с чайной церемонией. Набросайте любые, даже безумные и нелепые, идеи в формате брейншторма — возможно, то, что кажется вам слишком сложным для организации, будет куда легче устроить сообща. А если не сможете сразу выбрать общее дело, воспользуйтесь старым добрым методом шляпы: пишите на бумажках идеи и вытаскивайте вслепую.

Вечер глинтвейна и настольных игр

Самый простой и уютный рецепт для зимнего вечера — согревающие напитки, хорошая компания и настольные игры. Напитки могут быть любыми: глинтвейн и грог — вечная классика, но подойдут и какао и гранатовый чай, и коктейли по рецептам шеф-барменов. Игры — тоже на ваше усмотрение: выбирайте известные всем карты и кости или найдите заковыристую настолку, которую никто не знает, и разбирайтесь в правилах вместе. Подойдут и карточные игры с вопросами, чтобы повеселиться и лучше узнать друг друга, и тематические истории по известным фильмам (тут будет уместна костюмированная вечеринка), и культовые варианты вроде «Мафии» и «Монополии».

Bert Hardy/Picture Post/Hulton Archive/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

День наедине со своими целями

Новогодние праздники способствуют постоянному присутствию других людей рядом. Семья, друзья, любимые и близкие — это прекрасно, но все же выделите хотя бы один день исключительно для себя. Отправляйтесь в одиночестве на прогулку или садитесь в кафе и обдумывайте планы и цели на новый год. Новогодние обещания — важное терапевтическое дело, которое поможет структурировать жизнь (главное, подойти к нему без лишней строгости и давления на себя), но не обязательно погружаться в него слишком глубоко. Можно подобрать себе готовые цели с чек-листами для их выполнения, поразмышлять над глобальными планами или над мелочами, которые могут сделать жизнь лучше, или же просто помечтать в заснеженном парке — январская тишина как будто специально создана для этого.

Разбор гардероба и других вещей

С нового года принято начинать новую жизнь, в которую намного легче входить, избавившись от всего старого и ненужного. На генеральную уборку с разбором накопившегося часто не хватает времени и силы духа, поэтому когда, если не на ленивых праздничных выходных, ее проводить? Можно начать с разбора гардероба или любой другой категории вещей, двигаться от комнаты к комнате, или ограничиться выкидыванием очевидного мусора вроде пакета с пакетами, старых коробок из-под техники или просроченных косметических средств. Если разбираете хорошие вещи, которые по каким-то причинам вам больше не нужны, отдайте их на благотворительность: возможно, ваш костюм не по размеру или, красивые, но надоевшие чашки кому-то очень нужны и станут новогодним чудом.