Где купить и как носить эспадрильи — самую беззаботную летнюю обувь

Впереди еще месяц лета — и самое время пополнить обувной гардероб легкой и расслабленной парой. Мы уже рассказывали, где искать мокасины, кожаные сандалии и резиновые шлепанцы, а теперь настал черед эспадрилий из текстиля и мягкой замши.
Где купить и как носить эспадрильи — самую беззаботную летнюю обувь

Эспадрильи — традиционная обувь каталонских крестьян: она легка и дешева в производстве и идеально подходит для жаркого климата за счет джутовой подошвы и парусинового верха. По крайней мере, именно из таких составляющих и шили пары еще со времен средневековья: по-испански жесткая трава, из которой плели основу, называется esparto, отсюда и пошло название обуви. Теперь же подошва чаще всего резиновая, но традиционная плетеная окантовка сохраняется — без нее эстетика совсем не та.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А эстетика средиземноморья, плотно ассоциирующаяся с эспадрильями в том числе, воспета не раз. Мягкую обувь любили и носили во время отдыха на море еще Сальвадор Дали, Пабло Пикассо и Джон Кеннеди. Образы с эспадрильями можно подсмотреть и в культовых фильмах: герои носят эту обувь с короткими шортами, льняными рубашками, тонким денимом и базовыми футболками. Одним словом, пара нейтральных эспадрилий составит компанию практически любому летнему образу, особенно на курорте.

Эспадрильи носят на босу ногу. Изначально их шили из текстиля, сейчас также популярны варианты из замши — материала мягкого и легко адаптирующегося под ступню владельца. Но на всякий случай напомним о простых советах, как сделать так, чтобы обувь не натирала.

Ну и конечно же, вот десяток пар, которые можно купить в российских магазинах прямо сейчас.