Провожая лето: как устроить красивый ужин на свежем воздухе

Уже скоро жара сменится на типично осеннюю погоду, так что самое время собрать друзей на праздничный ужин в честь окончания лета — конечно же, на природе, в саду или на веранде, с соответствующим антуражем и настроением. Вот что для этого понадобится.
Провожая лето: как устроить красивый ужин на свежем воздухе

Мебель

Для начала определитесь с локацией — будет это дачная веранда, укромный уголок парка или же заросшее поле за городом, где можно наблюдать самый красивый закат над речкой? Возможно, там уже будет подобие столов и мест для сидения —останется только их накрыть. Если же никакой основы нет, понадобится раскладной вариант, который нетрудно облагородить при помощи текстиля. Для сидений, будь то деревянные лавки, пеньки или раскладные стулья, в любом случае пригодятся мягкие подушки — не только ради внешнего вида, но и для комфорта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Текстиль

Столовый текстиль — одна из ключевых составляющих: именно он задаст правильное настроение. Можно просто застелить стол, а можно использовать принцип многослойности в сервировке: скатерть, тканая дорожка, салфетки. Фактурный лен (или более мягкая его версия), аккуратная вышивка, яркие, но лаконичные принты — вот лишь некоторые варианты оформления. А еще не забудьте захватить несколько пледов для гостей — вечером наверняка похолодает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Посуда

Главное правило эстетского ужина — никакой одноразовой посуды! Не поленитесь достать тот самый сервиз «для особого случая» и расставить стопки тарелок для разных блюд. Если вы устраиваете пикник на даче, покопайтесь в закромах и извлеките винтажную утварь: в атмосфере летнего вечера на природе разномастные фарфоровые тарелки с вензелями и цветочным декором придутся как нельзя кстати. Если же старинного наследства не нашлось, в дело может пойти ремесленная керамика. Впрочем, подойдут даже самые простые белые тарелки и стеклянные бокалы — тогда за антураж будет отвечать дополнительный декор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Декор

Празднично накрытый стол будет неполным без украшения. Раз вы провожаете лето, то стоит использовать соответствующие идеи — например, наберите полевых сезонных цветов и составьте из них композиции разного размера. Чем более естественными и «непричесанными» они будут, тем лучше. И конечно, не забудьте про свечи. Можно разместить их в винтажных медных подсвечниках или винных бутылках, скомпоновать на блюде — главное, не забывать о пожарной безопасности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Меню

Планируйте меню исходя из того, собираетесь вы готовить ужин прямо на месте или полагаетесь на готовые блюда. В первом случае советуем вспомнить лучшие рецепты блюд на гриле, во втором — подумать, что проще всего взять с собой. Важный элемент проводов лета — сезонные фрукты и ягоды: может, у вас будет возможность собрать их прямо к столу? И конечно, десерт — как насчет пирога из этих же сезонных плодов или ностальгических орешков со сгущенкой? Да, это потребует некоторой предварительной подготовки, но зато последние летние выходные точно запомнятся на весь предстоящий осенне-зимний сезон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ