Крупным планом: 5 стилистических идей, чтобы освежить осенний гардероб

Кардинально обновлять содержимое шкафа для осени и зимы удается не каждый сезон, но это и не нужно: вполне достаточно иметь любимую верхнюю одежду и каждый раз по-новому обыгрывать ее обувью, аксессуарами и модными приемами. Вот несколько идей, как получить актуальный образ, затратив минимум усилий и средств.

Белая обувь

белая обувь
Edward Berthelot/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как правило, изрядная часть осенне-зимней одежды темная (или как минимум выдержана в неброских базовых оттенках), так что белая обувь на массивной подошве точно выделится, а заодно сделает весь наряд нескучным. Лучше всего смотрятся полностью белые пары с подошвой и шнурками в тон — доставайте массивные кроссовки и носите их на теплый носок, с плотными шерстяными брюками и добротными пальто. И да, слякоть не помеха, просто не забывайте о правильном уходе за обувью и обзаведитесь специальной краской, чтобы обновлять цвет подошвы.

Яркая обувь и брюки в тон

Яркая обувь и брюки в тон
Jeremy Moeller/Getty Images for Copenhagen Studios

Другой вариант — добавить в образ цвета, но тоже сосредоточить его внизу: надевайте цветные монохромные ботинки (например, дутые сапоги — такие, которые еще несколько лет назад казались уделом любителей зимней рыбалки, а теперь выходят на первый модный план) и брюки такого же оттенка. Подобрать идеальное совпадение будет непросто, поэтому советуем отталкиваться от обуви — все же подходящий верх найти легче. Кстати, с белой обувью и белыми брюками прием тоже работает, но такое комбо уже лучше приберечь для сухих дней без грязи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Брюки, заправленные в голенище

Брюки, заправленные в голенище
Jeremy Moeller/Getty Images for Copenhagen Studios
Брюки, заправленные в голенище
Jeremy Moeller/Getty Images for Copenhagen Studios

Простой способ модифицировать силуэт — заправить штанины в голенища обуви, даже если те не очень высокие. Особенно хорошо получится, если брюки сравнительно широкие и будут струиться под коленом. Мы уже говорили, что с высокими ботинками на шнуровке такой прием будет в этом сезоне особенно актуален, но, например, с челси, трекинговыми ботинками или резиновыми полусапогами получится даже интереснее. Выбирайте брюки подлиннее (чтобы штанины не задирались при движении) и из достаточно мягкой ткани и экспериментируйте с формой драпировки.

Цветная микросумка

микросумка
Jeremy Moeller/Getty Images

Микросумки были заметным трендом весенне-летнего сезона, но это не значит, что с приходом холодов их нужно убирать на дальние полки. Небольшая цветная сумка через плечо будет как раз тем небольшим акцентом, который скрасит даже самый угрюмый пуховик и самое строгое пальто. Даже необязательно, чтобы она была функциональной: все равно на холоде не хочется лишний вынимать руки из карманов, так что оставьте ей декоративную функцию. Кстати, если у вас еще нет любимой маленькой сумки, ищите у российских марок — тем более сейчас на летние модели часто действуют скидки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Контраст фактур

стритстайл
Jeremy Moeller/Getty Images for Copenhagen Studios

Наконец, самый простой способ собрать интересный осенний образ — взять вещи разных фактур. Глянцевая кожа обуви, гладкая шерсть пальто, мохнатый трикотаж шарфа, выразительный вельвет брюк, разноформатная простежка пуховика — вот лишь некоторые идеи того, что будет здорово сочетаться в любой комбинации. Если у вас нет достаточно фактурного шарфа, замените его свитером крупной вязки, наброшенным на плечи (если похолодает, его всегда можно использовать по прямому назначению).