Стальная куртка и тапки-жабки: лучшие моменты недель мужской моды осень-зима 2023

Подошли к концу недели мужской моды. В мировых модных столицах и на выставке Pitti Uomo дизайнеры представили новые коллекции, манифесты и высказывания, местами красивые, а местами удивительные. Рассматриваем самые интересные из них.
Теги:
Стальная куртка и тапки-жабки: лучшие моменты недель мужской моды осень-зима 2023
«Правила жизни»

JW Anderson

JW Anderson
JW Anderson
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как бы мы ни смеялись из-за клатча в виде голубя, который Джонатан Андерсон показал в предыдущей коллекции JW Anderson (он полюбился Саре Джессике Паркер и поразил всех на съемках сериала «И просто так»), дизайнер смог превзойти сам себя в создании вещей, которые будут высмеивать, но все равно хотеть. В этот раз лейтмотивом стали лягушки: во-первых, Андерсон придумал клатчи в виде смешных земноводных — одновременно нелепые и милые; во-вторых, показал коллаборацию с культовым брендом резиновой обуви Wellipets.

Соцсети
Соцсети

Wellipets славятся тем, что еще в 1983 году принцесса Диана одевала своих сыновей в резиновые сапоги с носками в виде мордочек лягушек. В коллаборации с JW Anderson сапоги стали тапочками и получили несколько расцветок: помимо собственно зеленых, были еще желтые и темно-синие. Мы уже говорили о победе «уродливой обуви» среди трендов этого года, так что ждем выходов знаменитостей в тапках-жабках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Loewe

Loewe
Loewe
Loewe
Loewe
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И еще один вау-момент авторства Джонатана Андерсона, но уже для Loewe. Дизайнер старается сотрудничать с разными художниками, которые работают с непривычными материалами, превращая их в одежду. Например, в прошлый раз на подиуме мы видели одежду, проросшую свежей травой, которую создала биодизайнер Паула Уларгуи Эскалона. Теперь модели выходили в куртках цвета металлик, которые, как оказалось, были буквально сделаны из металла.

Соцсети
Соцсети

Металлические куртки для Loewe создавал французский скульптор Эли Хирш. На каждую у него ушло 30 дней работы: для достоверного вида он добавлял складки и потертости, как на настоящей одежде. В результате каждый объект весил 8 кг — почти как средневековый доспех. К счастью, у металлических курток была мягкая подкладка, чтобы моделям было удобнее их носить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Prada

Prada
Prada
Prada
Prada
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последние несколько сезонов на мужских неделях моды особенно ждут именно показа Prada — творческий дуэт Рафа Симонса и Миуччи Прады рождает свежий взгляд на мужскую моду. Теперь, когда Симонс решил закрыть свой именной бренд, чтобы сосредоточиться на работе в Prada, его влияние в коллекции видно особенно четко: гигантские бомберы будто бы прямиком из культовых архивных коллекций Raf Simons вместе со щегольскими узкими брюками Prada смотрелись немного ностальгически и при этом органично. А вот длинные и узкие цветные съемные воротнички, ставшие изюминкой показа, наверняка станут одним из главных аксессуаров следующего осенне-зимнего сезона — мы еще не раз увидим их на инфлюенсерах любого гендера.

Maison Margiela

Maison Margiela
Maison Margiela
Maison Margiela
Maison Margiela
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поводов обратить внимание на показ Maison Margiela сразу несколько. Во-первых, бренд впервые за два года вернулся к формату традиционного шоу: после пандемии креативный директор бренда Джон Гальяно долго не возвращался к физическому подиуму. Во-вторых, в рамках мужской недели моды, как всегда, показали коллекцию вне гендера (впрочем, Maison Margiela этот курс держат уже не первый год). В-третьих, на подиум снова вышел Леон Дам — манекенщик, который в 2019 году поразил всех незабываемой походкой. И наконец, коллекция осень–зима 2023 во многом стала данью памяти Вивьен Вествуд, ушедшей из жизни в конце декабря. Гальяно всегда восхищался Вествуд и нередко вдохновлялся ею: например, отсылки к ее «пиратской» коллекции встречались в его творчестве постоянно. Сейчас тартан, силуэты с юбками-карандашами и ультракороткие шорты с колготками в сетку получились красивым прощанием с королевой панка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Martine Rose

Martine Rose
Martine Rose
Martine Rose
Martine Rose

Выставка мужской моды Pitti Uomo стоит немного особняком в череде модных недель в мировых столицах, но все же остается в этом контексте — помимо стендов для байеров, там также проходят показы, и хайлайтом становится новая коллекция специального приглашенного гостя. В этот раз им стала Мартин Роуз. Для британского дизайнера это был первый показ за пределами Лондона, поэтому она решила показать свое видение итальянской культуры — через призму туриста, но с вниманием и уважением к флорентийским портновским традициям. В результате коллекция Martine Rose получилась эклектичной, с большим количеством тейлоринга (внимание на комбинезон, который легко перепутать с формальным брючным костюмом) и очень свежей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Doucal's

Doucal's
Doucal's
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И все же Pitti Uomo интересна во многом историческими брендами, которые бережно сохраняют и трансформируют свое наследие. Итальянский обувной бренд Doucal's в этом году празднует 50-летие и в честь юбилея показал на выставке специальную коллекцию воссозданных архивных моделей монков, брогов и челси: кожа растительного дубления, многоступенчатая ручная работа, кожаная подошва с резиновым покрытием. Вместе со специальной коллекцией бренд представил «Джентльменское соглашение» — собственный пакт, гарантирующий использование лучших материалов и высокое мастерство. Сколько бы новых технологий в моде ни появлялось, итальянские портные и обувщики остаются носителями уникальных и по-прежнему востребованных ремесел.