Госдума во втором чтении приняла поправки о признании физлиц иноагентами

Ранее законопроект подвергли критике, так как под понятие иноагента может попасть слишком большое количество людей.

Госдума приняла во втором чтении поправки в законодательство, позволяющие приравнивать физических лиц к «иностранным агентам». За проголосовали 337 депутатов, один воздержался. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В соответствии с принятыми поправками «иностранными агентами» могут быть признаны физические лица, которые создают или распространяют материалы СМИ-иноагентов, а также получают деньги или имущество из‑за рубежа либо от российских юрлиц, финансируемых из иностранных источников.

Первое чтение поправки прошли 13 ноября. После этого законопроект подвергли критике, так как под предложенную формулировку подпадает едва ли не полстраны, в том числе блогеры и граждане, работающие в компаниях с иностранным финансированием.

Глава комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин пояснил, что иностранными агентами могут быть признаны сотрудники СМИ-иноагентов, пишущие на общественно-политические темы. В Госдуме заверяют, что блогерам и другим гражданам нечего опасаться, а необоснованных решений не будет.

Кроме того, Минюст получил официальные полномочия вести реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента. Решение о включении или исключении из этого реестра будет приниматься ведомством по согласованию с министерством иностранных дел.

Третье и заключительное чтение законопроекта состоится 21 ноября.

Считаете ли вы этот законопроект ограничением свободы слова?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ