Коронавирус: 123 тысячи заразились, 4601 человек скончался, более 67 тысяч поправились

Вчера Всемирная организация здравоохранения объявила болезнь мировой пандемией.

К утру 12 марта в мире 122 926 человек заразились новым коронавирусом Covid-19, 4601 человек скончался из-за болезни и осложнений, более 67 тысяч поправились. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на South China Morning Post.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За сутки число зараженных в мире увеличилось на 4900 человек.

Лидером антирейтинга по числу заболевших остается материковый Китай — там зарегистрировано 80 793 случая заболевания.

Эпицентром распространения болезни в Европе остается Италия, где зафиксированы 12 462 подтвержденных случая заболевания (скончались 827 человек). Следом идет Иран, где заболели 9 тысяч (354 скончались), Южная Корея (заболели 7869, скончались 66), Испания (заболели 2140, скончались 48), Франция (заболели 1784, скончались 33).

Восемь новых случаев заражения Covid-19 вчера было зарегистрировано в России, из них шесть — в Москве, еще два — в Московской области. Таким образом, по состоянию на 11 марта общее количество заболевших в России достигло 28 человек.

11 марта ВОЗ объявила коронавирус мировой пандемией. «Пандемия — не то слово, которое нужно использовать легкомысленно. Оно может вызывать неоправданный страх или необоснованное мнение о том, что борьба закончена — а это, в свою очередь, приведет к нежелательным страданиям и смертям. Описывая текущую ситуацию как пандемию, ВОЗ не меняет свою оценку угрозы от этого вируса, это не меняет того, что предпринимает ВОЗ и что должны предпринимать государства», — заявил глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

С завтрашнего дня российские авиакомпании сократят маршруты в Европу из-за распространения коронавируса. «С 00 часов 00 минут 13 марта 2020 года временно ограничить пассажирские воздушные перевозки с территории Российской Федерации на территорию Итальянской республики, Федеративной республики Германия, Королевства Испания, Французской республики и в обратном направлении», — говорится в официальном сообщении оперштаба по борьбе с распространением инфекции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: