Елена Блиновская начала гасить долги по налогам. Пока что она выплатила 10 млн из 918 млн рублей

Создательницу «Марафона желаний» задержали в конце апреля при попытке выехать из России.
Елена Блиновская начала гасить долги по налогам. Пока что она выплатила 10 млн из 918 млн рублей
Photographers / Legion Media

Блогер и автор проекта «Марафон желаний» Елена Блиновская выплатила 10 млн рублей неуплаченных налогов в рамках возбужденного против нее уголовного дела. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Обвиняемая Блиновская на данный момент погасила мизерную часть налоговой задолженности — всего 10 млн рублей из 918,9 млн рублей», — сказал Бастрыкин.

Блогера задержали 27 апреля при попытке выехать из России. По версии следствия, она продавала онлайн-курсы, «дробя» бизнес и занижая в отчетности размер доходов. Используя такую схему, в период с 2019 по 2021 год Блиновская не оплатила НДС и НДФЛ на общую сумму свыше 918 млн рублей. Ее отправили под домашний арест.

На допросе Блиновская заявила, что готова компенсировать нанесенный ущерб в полном объеме. В конце апреля адвокат блогера говорила, что подзащитная перечислила в бюджет значительную сумму.

Ранее дело об уклонении от уплаты налогов также завели на блогера Валерию Чекалину, известную как Лерчек. Вместе с мужем ее также подозревают в отмывании 130 млн рублей. Уклонение от уплаты налогов вменяли и Александре Митрошиной, позже она заявила о выплате задолженности в размере 127 млн рублей.

По данным телеграм-канала Mash, вслед за блогерами-миллионниками на причастность к неуплате налогов решили проверить Инстасамку, Гусейна Гасанова, Егора Крида и еще 29 блогеров. Позже стало известно, что ФНС приостановила все операции по банковским счетам Инстасамки.

Подробнее о популярности инфобизнеса в России и деле Блиновской читайте в нашем материале.

Вы считаете справедливым дело против Блиновской?
Да
Нет