Мужу Елены Блиновской предъявили обвинение в неуплате налогов и отмывании денег

В ближайшее время состоится суд по избранию Алексею Блиновскому меры пресечения.
Мужу Елены Блиновской предъявили обвинение в неуплате налогов и отмывании денег
Соцсети

Следственный комитет предъявил мужу Елены Блиновской Алексею обвинение в соучастии (ч. 5 ст. 33 УК) в таких преступлениях, как уклонение от уплаты налогов (ч. 2 ст. 198 УК) и отмывание денег (ч. 4 ст. 174.1 УК). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По версии следствия, предприниматель Алексей Блиновский выполнял роль пособника, привлекая аффилированных юрлиц и ИП, применяющих упрощенную систему налогообложения, чтобы «дробить» бизнес и формально занижать доходы. В результате автор «Марафона желаний» с 2019 по 2021 год не оплатила НДС и НДФЛ на 918 млн рублей.

В ближайшее время СК намерен попросить суд об избрании Блиновскому меры пресечения. О какой мере пресечения будет ходатайствовать следствие, не уточняется.

Елену Блиновскую в конце апреля задержали при попытке выехать из России, впоследствии ее отправили под домашний арест. Защита блогера обжаловала меру пресечения, попросив назначить ей запрет определенных действий. Глава СК Александр Бастрыкин рассказал, что Блиновская уже погасила «мизерную часть» задолженности в размере 10 млн рублей.

Ранее дело об уклонении от уплаты налогов на 311 млн рублей также завели на блогера Валерию Чекалину, известную как Лерчек. Ее и ее мужа также подозревают в отмывании 130 млн рублей. Уклонение от уплаты налогов вменяют и Александре Митрошиной. Недавно она заявила о выплате задолженности в размере 127 млн рублей.

Проходили марафоны Блиновской?
да
нет